ディアステージ国府

  • 熊本県熊本市中央区国府四丁目

  • / 水前寺公園駅 徒歩10分

  • 1998年築 / 10階建 / 41戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

56.1
割安

推定相場価格より10%割安

販価
2,180万円
25.4万円/㎡
相場
2,422万円
28.2万円/㎡
1,228
2,024
2,820
3,616
AI査定結果
推定相場価格
2,422万円
28.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,024万円〜2,820万円
23.6万円/㎡〜32.8万円/㎡
推定賃料
9.8万円
0.11万円/㎡
推定利回り
5.4%
 
最終更新日: 2026年5月16日
ディアステージ国府
2,180万円(25.4万円/㎡)/ 1階 / 85.9㎡ / 4LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴6件の平均平米単価は22.86万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(25.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて11.1%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/052,180万円25.4万円1階 85.9㎡ 4LDK
2026/03/071,480万円19.8万円3階 74.75㎡ 3LDK
2026/02/151,500万円20.1万円3階 74.75㎡ 3LDK
2025/03/131,800万円20.4万円5階 88.42㎡ 4LDK
2024/08/232,250万円25.4万円5階 88.42㎡ 4LDK南西
2024/03/311,950万円26.1万円3階 74.75㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例44件の平均平米単価は25.71万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(25.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1.2%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/05ディアステージ国府
熊本市中央区国府四丁目
水前寺公園駅10分 2,180万円25.4万円85.94LDK1階 / 10階建 199841RC
2026/02/12フラワーマンション新町3
熊本市中央区新町三丁目
段山町駅2分 2,680万円26.8万円99.833LDK9階 / 11階建 南東199349SRC
2024/12/21ヴェルビュ京町
熊本市中央区京町本丁
上熊本駅12分 1,550万円21.6万円71.73LDK2階 / 6階建 199533RC
2024/05/29アヴィニール京町
熊本市中央区京町二丁目
上熊本駅11分 2,870万円29.1万円98.734LDK7階 / 10階建 南西20031RC
2024/09/25ホームパーティードゥ京町
熊本市中央区京町一丁目
県立体育館前駅10分 2,698万円29.1万円92.823LDK1階 / 3階建 200324RC
2024/07/16フラワーマンション京町
熊本市中央区京町本丁
上熊本駅12分 2,499万円27.5万円913LDK4階 / 7階建 199662RC
2026/01/30エイルヴィラ新町リーセントステージ
熊本市中央区新町三丁目
蔚山町駅3分 1,900万円25.8万円73.523LDK4階 / 13階建 200248SRC
2025/05/14コアマンション坪井II
熊本市中央区壺川一丁目
上熊本駅16分 1,850万円25.6万円72.323LDK1階 / 9階建 199734SRC
2026/03/02ロイヤルアーク京町
熊本市中央区京町一丁目
本妙寺入口駅12分 2,198万円29.4万円74.843LDK7階 / 11階建 西20001SRC
2026/03/18シティライフ新町
熊本市中央区新町一丁目
蔚山町駅3分 2,399万円31.5万円76.213LDK5階 / 12階建 199655SRC
2025/08/01コアマンション京町坂
熊本市中央区内坪井町
本妙寺入口駅18分 1,780万円20.2万円884LDK4階 / 10階建 199835RC
2026/02/03グランドメゾン古城公園